Форум Настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум Настроение

Добро пожаловать на наш уютный форум для девушек и женщин! Здесь Вам всегда будут рады.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Саморазвитие

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
временный двигатель
Друг
Друг
временный двигатель


Сообщения : 747
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-03-17
Возраст : 28
Откуда : campus stellae
Награды : Саморазвитие Empty
Подарки : Саморазвитие Empty

Саморазвитие Empty
СообщениеТема: Саморазвитие   Саморазвитие EmptyПн Май 04, 2020 8:01 pm

Считаете ли нужным -- лично для себя, для всех?
Занимаетесь? В каких областях?
Вернуться к началу Перейти вниз
mysterious_personage
Свой человек
Свой человек
mysterious_personage


Сообщения : 314
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-03-17
Награды : Саморазвитие Empty
Подарки : Саморазвитие Empty

Саморазвитие Empty
СообщениеТема: Re: Саморазвитие   Саморазвитие EmptyВт Май 05, 2020 2:53 am

Я не знаю, что под этим подразумевается. Я стараюсь совершенствовать свою внешность, свои профессиональные навыки, изучаю то, что мне кажется интересным просто из праздного интереса. К какому-то «личностному росту», прокачке эрудиции я не стремлюсь. Наверное, можно сказать, что я занимаюсь саморазвитием в каких-то отдельных областях, и, пожалуй, в этих областях оно для меня и важно. В остальных - нет)
Для других, само собой, нужным не считаю)
Вернуться к началу Перейти вниз
временный двигатель
Друг
Друг
временный двигатель


Сообщения : 747
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-03-17
Возраст : 28
Откуда : campus stellae
Награды : Саморазвитие Empty
Подарки : Саморазвитие Empty

Саморазвитие Empty
СообщениеТема: Re: Саморазвитие   Саморазвитие EmptyВт Май 05, 2020 11:19 am

Кстати да, кто что под этим подразумевает, мне тоже интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еретик.
Друг
Друг
Еретик.


Сообщения : 545
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-03-17
Награды : Саморазвитие Empty
Подарки : Саморазвитие Empty

Саморазвитие Empty
СообщениеТема: Re: Саморазвитие   Саморазвитие EmptyВт Май 05, 2020 1:37 pm

Со стороны человека, обучающегося классической академической психологии скажу, что вот эта популярная психология - полная херота в большинстве своем, рассчитанная на то, что доступный контент пипл захавает и улыбнется. И навредить психологическими тренингами, марафонами, постами всяких Левчук и Касариных себе - проще простого.
Духовные гуру, которые там про вечное и высокие вибрации, туда же.
На мой взгляд есть лишь один адекватный вариант развития - проработка своих блоков непосредственно со специалистом-психологом, имеющим базовое психологическое образование именно вузовское (не шаражкины конторы и курсы) + программу дальнейшего обучения в области выбранного им направления работы, опять же, адекватного учреждения, с дипломом установленного государственного образца (те, кто и психоанализ, и гештальт, и трансактный анализ и все подряд у меня доверия не вызывают также).
Астрологи, тарологи тоже как бы хорошо, но они не оказывают психологической помощи (если оказывают и с советами лезут - бегите). Так, ознакомиться со своим потенциалом, вектором развития, узнать свои блоки - да, но не проработать их таким образом.
Вернуться к началу Перейти вниз
mysterious_personage
Свой человек
Свой человек
mysterious_personage


Сообщения : 314
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-03-17
Награды : Саморазвитие Empty
Подарки : Саморазвитие Empty

Саморазвитие Empty
СообщениеТема: Re: Саморазвитие   Саморазвитие EmptyВт Май 05, 2020 10:37 pm

А чем может навредить та же Левчук?
Не вступаюсь за неё, если что - сама против всяческих диванных психологов) Просто интересна твоя точка зрения, как разбирающегося человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еретик.
Друг
Друг
Еретик.


Сообщения : 545
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-03-17
Награды : Саморазвитие Empty
Подарки : Саморазвитие Empty

Саморазвитие Empty
СообщениеТема: Re: Саморазвитие   Саморазвитие EmptyСр Май 06, 2020 3:53 pm

Насколько я помню по ее постам, она любительница защиты жертв от, как она говорит "арбузеров". Защита жертв в стиле "беги", "это он такой", "вычисли его по признакам, которые я дам на курсе" - это не помощь, это еще большее содействие тому, чтобы человек в психологии жертвы оставался, только при этом еще и признаки психов знал. Но продолжал этих "арбузеров" привлекать, только более изощренных.
Поднимать самооценку постами и марафонами - иллюзия результата, низкая самооценка это уже следствие чего-то, а не только причина "неудач". Ее надо не на марафоне разбирать, а со специалистом. Результат марафона будет временный и подкрепляться эмоциями от самого процесса типа "яжепоработала с самой Левчук ух как интересно", а потом в один прекрасный момент вдруг "ни с того ни с сего" у человека еще больший приступ нелюбви к себе и срыв.
Также весьма сомнительны ее советы по построению гармоничных отношений, если учесть, что сама развелась.
Ну и любые посты про то, как быть настоящей женщиной в принципе для большинства неосознанных людей с психологией жертвы (коим и является процентов 90% ца таких блогеров) просто еще больше утвердят в ней позицию жертвы. Особенно концепция "ведической жены".
Конечно, у нее есть толковые посты. У Валяевой даже они есть. Но в целом вреда больше, чем пользы.
Вернуться к началу Перейти вниз
mysterious_personage
Свой человек
Свой человек
mysterious_personage


Сообщения : 314
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-03-17
Награды : Саморазвитие Empty
Подарки : Саморазвитие Empty

Саморазвитие Empty
СообщениеТема: Re: Саморазвитие   Саморазвитие EmptyЧт Май 07, 2020 8:56 pm

Понятно. Спасибо за разъяснение.
Насчёт «ведической женственности» ещё свои пять копеек хочется вставить - не как психолога, а как внимательного наблюдателя жизни) Мне кажется, эта концепция настолько далека от реалий нашего мира, где гендерные рамки очень размыты, что делает женщину неадекватной. И это, конечно же, тоже вредит. Даже если содержание не рассматривать, а рассматривать только подачу. Женщина, которая постоянно загадошно улыбается, смотрит томным взглядом, в любых обстоятельствах говорит мягким и ласковым тоном и только «возвышенными» выражениями, сюсюкает с мужиками и строит из себя психолога с этими бесконечными вопросами в духе: «Что бы ты сейчас хотел, милый?», «Что ты чувствуешь?», производит впечатление блаженной дурочки, а не прекрасной дамы. Да даже постоянное ношение длинных юбок (и ничего больше) выглядит странно.
И вообще, я считаю, что в нашем мире специально пытаться «быть женственной» не нужно. Женщина женственна по факту, если имеет женскую внешность - если у неё есть вторичные половые признаки, более или менее длинные волосы, и если она одевается хотя бы иногда во что-то, кроме балахонов. Все остальные атрибуты «женственности» - это, скорее, пережитки давно устаревшей гендерной модели, которая существовала в те времена, когда женщина не была интегрирована в общество и действительно жила совсем другой жизнью, нежели мужчина.
Вернуться к началу Перейти вниз
get out
Активный пользователь
Активный пользователь
get out


Сообщения : 202
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-03-17
Возраст : 25
Награды : Саморазвитие Empty
Подарки : Саморазвитие Empty

Саморазвитие Empty
СообщениеТема: Re: Саморазвитие   Саморазвитие EmptyПт Май 08, 2020 2:40 pm

у меня примерно так:
спойлер:
а если без шуток, то просто стараюсь понемногу развивать сферы жизни, которые мне в данный момент важны. т.е. без всяких "колес баланса", где удар идёт по всем фронтам. корректирую свои недостатки во внешности, речи, поведении. учусь, правда не с целью получения новых знаний, т.к. мне не нравится моя специальность, а просто чтобы хорошо закончить универ. ищу область, в которой захочу развиваться и работать. ну и собираюсь поменять психотерапевта, чтобы продолжить сеансы, мне они сейчас очень нужны.

всякие курсы, марафоны и прочее инфоцыганство меня напрягает, но научпоп по психологии мне нравится иногда читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
временный двигатель
Друг
Друг
временный двигатель


Сообщения : 747
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-03-17
Возраст : 28
Откуда : campus stellae
Награды : Саморазвитие Empty
Подарки : Саморазвитие Empty

Саморазвитие Empty
СообщениеТема: Re: Саморазвитие   Саморазвитие EmptyПт Май 08, 2020 8:54 pm

get out, у меня не открывается картинка(

Про популярную психологию: никогда особо ею не увлекалась, но как-то хотелось бы верить, что там не только полный бред, который сочиняет непонятно кто, но и что-то упрощённое, но осмысленное. Думаю, что во всяких книжках и статьях о том, как правильно жить, можно почерпнуть что-то полезное, хотя не стоит ожидать от них многого и считать аксиомой всё там написанное и пытаться воплотить в своей жизни всё это, иногда пробую на себе какие-то советы. Ведическая женственность меня никогда не привлекала и не интересовала от слова "совсем", не общалась с её адептками, чтобы судить о том, странно они выглядят или нет. То, что она (как мне кажется) позиционируется как единственно верный путь для всех и каждой, а не какие-то отдельные советы (которые, вполне возможно, кому-то могут зайти) тоже дополнительно отталкивает.

По теме в целом:
Для себя саморазвитие считаю нужным. Считаю, что становиться в чём-то лучше, учиться чему-то, достигать каких-то целей (не обязательно грандиозных) -- нормальный ход жизни, не очень представляю, как без этого (но каждому своё, конечно).

Мне всё время кажется, что я делаю для своего развития недостаточно, что я что-то упускаю, что надо делать что-то ещё -- но непонятно что. Может, и правда стоит обратиться к психологу (была бы ещё какая-то гарантия результата).

Что я делаю: учу испанский, довольно вяло изучаю С++ (на продвинутом уровне, основы уже знаю) и иногда что-то ещё по программированию/компьютерным наукам, тренирую физическую выносливость, пытаюсь развить силу воли (не могу понять, есть ли хоть какие-то успехи).

Чем-то занимаюсь настолько мало и/или бессистемно, что это, наверное, не считается.

Одно время тренировала память и изучала мнемотехники, потом забила, сейчас думаю начать снова.

Хотела бы получить хотя бы базовые знания в некоторых областях, от архитектуры до квантовой физики, но мне тяжёло и лениво читать умные серьёзные книжки :<
Вернуться к началу Перейти вниз
Universe
Активный пользователь
Активный пользователь
Universe


Сообщения : 110
Репутация : 0
Дата регистрации : 2022-04-11
Награды : Саморазвитие Empty
Подарки : Саморазвитие Empty

Саморазвитие Empty
СообщениеТема: Re: Саморазвитие   Саморазвитие EmptyПн Апр 11, 2022 8:24 pm

мне кажется интересным постоянно совершенствовать себя в разных сферах, а потом вспоминать себя из прошлого и говорить: «какой же я был дурак!»
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Саморазвитие
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Настроение :: Посиделки :: Серьезный разговор-
Перейти: